^Retroceder
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

DESCARGAS

HORARIOS 2017 II SEMESTRE

GUÍA DE DIRECCIÓN DE ESCUELA

NORMATIVIDAD ACADEMICA

Plan de Estudios 2017

Docentes

 

  

HORAS DE ASESORIA DE CADA DOCENTE, DECLARADAS
SEGÚN SU CARGA LECTIVA 2017  
 

      

  

  Información de Docentes

 

 

Q.F. ABANTO ZAMORA FRANCISCO MOISES

MAGISTER EN BIOQUÍMICA CLÍNICA

CODIGO UNT: 5176 – Nombrado

AUXILIAR DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Bioquímica I
  • Bioquímica II
  • Análisis Clínico
 

Q.F. ALVA BAZÁN SALOMÓN

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 1961 – Nombrado

ASOCIADO TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Bioquímica I
  • Bioquímica II
  • Análisis Clínico
 

Q.F. ALVA PLASENCIA PEDRO MARCELO

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 2161 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Tecnología Farmacéutica
  • Farmacocinética
  • Biofarmacia

 

Q.F. AMAYA LAU LUISA OLIVIA

MAGISTER EN FARMACOLOGÍA

CODIGO UNT: 2894 – Nombrado

AUXILIAR TP 20 Horas

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Defensa Nacional
  • Semiología Clínica
 

Q.F. ARBAYZA FRUCTUOSO JUAN DELFÍN

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 2082 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Tecnología Farmacéutica
  • Farmacocinética
  • Biofarmacia
 

Q.F. ARO DIAZ RUBÉN JESÚS

MAGISTER EN MICROBIOLOGÍA Y TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS

CODIGO UNT: 5989 – Contratado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Tecnología Farmacéutica
  • Farmacocinética
  • Biofarmacia
 

Q.F. AYALA JARA CARMEN ISOLINA

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 5274 – Nombrado

ASOCIADA DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Deontología y Legislación Farmacéutica
  • Tecnología Cosmética
 

Q.F. BONCÚN LEÓN BERTHA CLEMENCIA

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 2527 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacobotánica
  • Farmacognosia I
  • Farmacognosia II
 

Q.F. CABALLERO AQUIÑO OLGA ELAZABETH

DOCTORA EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 5021 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacia Asistencial I
  • Farmacia Asistencial II
 

Q.F. CAMPOS FLORIAN JULIO VICTOR

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 5833 – Nombrado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacoterapéutica
  • Farmacología I
  • Farmacología II
 

Q.F. CASTILLO SAAVEDRA ERICSON FELIX

DOCTOR EN CIENCIA BIOMÉDICAS

CODIGO UNT: 5976 – Contratado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Tecnología Farmacéutica
  • Farmacocinética
  • Biofarmacia
 

Q.F. CHAVEZ ABANTO LUIS ALBERTO

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 4386 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Química Orgánica I
  • Química Orgánica II
  • Ecología
 

Q.F. CRUZADO LESCANO ROBIN PERCY

MAGISTER EN FARMACIA CLÍNICA

CODIGO UNT: 5140 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Autocuidado de la Salud
  • Salud y Comunidad
  • Farmacia Asistencial I
  • Farmacia Asistencial II
 

Q.F. CRUZADO RAZCO JOSÉ LIZARDO

MAGISTER EN FISIOLOGÍA Y BIOFÍSICA

CODIGO UNT: 1693 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Toxicología
  • Fisiopatología
 

Q.F. CURO VALLEJOS YURI FREDDY

MAGISTER EN CIENCIAS QUÍMICAS

CODIGO UNT: 4674 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Química Inorgánica
  • Química Analítica
 

Q.F. GALLARDO MELENDEZ JESÚS GUILLERMO

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 3206 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Química Inorgánica
  • Química Analítica
 

Q.F. GAMARRA SÁNCHEZ CESAR DEMÓFILO

MAGISTER EN FARMACOLOGÍA

CODIGO UNT: 2083 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacoquímica I
  • Farmacoquímica II
 

Q.F. GANOZA YUPANQUI MAYAR LUIS

MAGISTER EN PRODUCTOS NATURALES Y TERAPÉUTICOS

CODIGO UNT: 5798 – Nombrado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Universidad y Comunidad
  • Salud y Comunidad
  • Farmacia Asistencial I
  • Farmacia Asistencial II
 

Q.F. GAVIDIA VALENCIA JOSÉ GILBERTO

MAGISTER EN BIOTECNOLOGÍA

CODIGO UNT: 4642 – Nombrado

ASOCIADO TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Bromatología
  • Nutrición
  • Biotecnología Farmacéutica
 

Q.F. GONZALES PÓSITO GLADYS SILVIA

DOCTORA EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 2809 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Bromatología
  • Nutrición
 

Q.F. GONZALEZ BLAS MARÍA VIRGINIA

MAGISTER EN CIENCIAS QUÍMICAS

CODIGO UNT: 4257 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Química Física
  • Operaciones Farmacotécnicas

 

 

Q.F. GONZALEZ SICCHA ANABEL DORIS

MAGISTER EN BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 4207 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Bioquímica I
  • Bioquímica II
  • Análisis Clínicos
 

Q.F. GUEVARA VÁSQUEZ ANA MARÍA DEL CARMEN

DOCTORA EN CIENCIAS BIOMÉDICAS

CODIGO UNT: 5249 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Fisiología Humana
  • Fisiopatología
 

Q.F. GUTIERREZ MENDOZA DANNY DANIEL

MAGISTER EN SALUD PÚBLICA

CODIGO UNT: ____ – Contratado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Bromatología
  • Nutrición
  • Química Física
 

Q.F. GUTIERREZ RAMOS MIRIAN ELIZABETH

DOCTORA EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 5023 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Bioquímica I
  • Bioquímica II
  • Análisis Clínicos
 

Q.F. GUTIERREZ ROJAS AMPARO MAGDALENA

DOCTORA EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 6168 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Filosofía de la Farmacia
  • Biotecnología
  • Seminario
 

Q.F. IBAÑEZ ZAVALETA EDUARDO VENICIO

MAGISTER EN PRODUCTOS NATURALES Y TERAPÉUTICOS

CODIGO UNT: 2816 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Química Orgánica I
  • Química Orgánica II
  • Química Bioinorgánica

 

Q.F. JARA AGUILAR DEMETRIO RAFAEL

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 4617 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Bromatología
  • Nutrición
 

Q.F. MANTILLA RODRIGUEZ ANA ELENA

DOCTORA EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 2893 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacología I
  • Farmacología II
  • Farmacoterapéutica

 

 

Q.F. MARÍN CACHO FANNY TERESA

CODIGO UNT: 4670 – Nombrado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Administración Farmacéutica
  • Marketing de Servicio de Salud
  • Seminario

 

 

Q.F. MARÍN DE CASTAÑEDA CARMEN LUISA

MAESTRÍA EN FISIOLOGÍA Y BIOFÍSICA

CODIGO UNT: 5716 – Nombrado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Fisiología Humana
  • Fisiopatología

 

 

Q.F. MIRANDA LEYVA SEGUNDO MANUEL

MAGISTER EN CIENCIAS QUÍMICAS

CODIGO UNT: 2710 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Instrumentación y Análisis
  • Operaciones Farmacotécnicas

 

 

Q.F. PIMINCHUMO CARRANZA RAMÓN

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 0349 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Tecnología Farmacéutica
  • Farmacocinética
  • Biofarmacia
 

Q.F. POLO BARDALES JOSÉ LUIS

CODIGO UNT: ____ – Contratado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Química Orgánica I
  • Química Orgánica II
  • Ecología

 

 

Q.F. QUISPE DIAZ IVÁN MIGUEL

MAGISTER EN SALUD PÚBLICA

CODIGO UNT: 5893 – Contratado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacología I
  • Farmacología II
  • Farmacoterapéutica
 

Q.F. RENGIFO PENADILLOS ROGER ANTONIO

MAGISTER EN PRODUCTOS NATURALES Y TERAPÉUTICOS

CODIGO UNT: 5509 – Nombrado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Química Física
  • Operaciones Farmacotécnicas

 

 

Q.F. RODRIGO VILLANUEVA ELDA MARITZA

DOCTORA EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 5262 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Metodología de la Investigación Científica
  • Biotecnología Farmacéutica

 

 

Q.F. RUIZ REYES SEGUNDO GUILLERMO

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 4492 – Nombrado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacobotánica
  • Farmacognosia I
  • Farmacognosia II
 

Q.F. SAAVEDRA SUAREZ SEGUNDO FRANCISCO

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 4356 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Química Orgánica I
  • Química Orgánica II
 

Q.F. SAGASTEGUI GUARNIZ WILLIAM ANTONIO

DOCTOR EN CIENCIAS BIOMÉDICAS

CODIGO UNT: 3217 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacoquímica I
  • Farmacoquímica II

 

 

Q.F. SILVA CORREA CARMEN ROSA

CODIGO UNT: 5954 – Contratado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Toxicología
  • Farmacoquímica I

 

 

Q.F. SOTO VÁSQUEZ MARILÚ ROXANA

MAGISTER EN SALUD PÚBLICA

CODIGO UNT: 5727 – Nombrado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacobotánica
  • Farmacognosia I
  • Farmacognosia II

 

 

Q.F. VENEGAS CASANOVA EDMUNDO ARTURO

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 5843 – Nombrado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacobotánica
  • Farmacognosia I
  • Farmacognosia II
 

Q.F. VIGO ALCÁNTARA VALDEMAR

MAGISTER EN PRODUCTOS NATURALES Y TERAPÉUTICOS

CODIGO UNT: 1332 – Nombrado

PRINCIPAL DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Química Orgánica I
  • Química Orgánica II
 

Q.F. VILLARREAL LA TORRE VICTOR EDUARDO

MAGISTER EN CIENCIAS QUÍMICAS

CODIGO UNT: 6095 – Contratado

AUXILIAR TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacoquímica I
  • Farmacoquímica II
 

Q.F. YBAÑEZ JULCA ROBERTO OSMUNDO

DOCTOR EN FARMACIA Y BIOQUÍMICA

CODIGO UNT: 5153 – Nombrado

ASOCIADO TC

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacología I
  • Farmacología II
  • Farmacoterapéutica
 

Q.F. ZARI GIL GILMER

CODIGO UNT: 2668 – Nombrado

ASOCIADO DE

ASIGNATURAS A CARGO:

  • Farmacobotánica
  • Farmacognosia I
  • Farmacognosia II

 

 

 

 

 

Copyright © 2013. Facultad de Farmacia y Bioquimica UNT Rights Reserved.


Facebook twitter youtube